2年半ぶりに縦走してきました。
昨年の台風19号により焼山への登山道が崩落しているとの情報で、
今回は少し先のバス停「平丸」より朝8時に入山。
ここの登山口にも注意喚起の貼り紙。
紅葉がきれいです。
稜線の平丸分岐。 焼山方面は通行禁止になってました。
気持ちよい稜線の道をひたすら進みます。
姫次に到着。
素晴らしい!
楓がきれいに色づいています。
蛭ヶ岳の階段地獄の入口に到達。
本格的な階段地獄がスタート。
頂上が見えました。
頂上に到着。
ちょっと休憩しようと思っていたらヘリがやって来て、
人がいっぱい降りて来たので居場所をなくす・・
やむを得ず先に進みます。
またやって来ました。
どうやら登山道整備の作業員を輸送しているようです。
登山道脇には物資の荷上げ目標が点々と。
この縦走路はやがて木道と階段だらけになるのでしょう。
鬼ヶ岩から蛭ヶ岳。
丹沢山のみやま山荘上空にもヘリ。
輸送の次は荷上げ運搬でヘリが行ったり来たり。
みやま山荘に到着。 燃料を荷上げしているようです。
ここでも休憩は出来ません・・
先へ進みます。
塔ノ岳山頂に到着。 誰もいません。
大倉尾根にはマユミの木に実がついてました。
大倉尾根にも誰もいません。
以上で終了です。
下山前に暗くなるだろうと覚悟をしていましたが、
日没前の16時半に大倉へ下山できました。
約21km、8時間半の山トレーニングでした。