昨年のちょうど今頃、紅葉に染まる渓谷が見たくて、奥秩父の「西沢渓谷」を歩いてきました。
1年前の記録ですが、正に現在、見ごろ真っ最中ですのでご紹介させていただきます。
西沢渓谷へは「JR塩山駅」より「西沢渓谷」行きのバスに乗り、終点で下車。
バス停を降りて暫く歩くと紅葉に染まる尾根が登場!
バス停から30分ほどで、甲武信ヶ岳の登山口。
この先に甲武信のピークに向かう「戸渡り尾根」があるのかと思うとゾクゾクしちゃいます。
気持ちのよい林道が続き、その先の「二俣」というポイントにかかる橋の上からは、
紅葉に染まる谷の斜面、そして中央には「鶏冠山」! 素晴らしい!
橋を渡ると遊歩道が始まります。
渓流沿いを進むコースに突入です。
きれいな渓流です。この写真はたぶん「三重の滝」。
渓流の上は紅葉。 日当たりのよい場所はきれいに染まっています。
1年前の記録なので、どの滝が何という滝なのかなんて、もはや分からなくなっています。
「人面洞」「竜神の滝」「恋糸の滝」「貞泉の滝」などという素晴らしい滝や淵が続きます。
この景観は素晴らしい! 立ち止まって暫く見入ってしまいました。
これは「カエル岩」です。
「七ツ釜五段の滝」です。 その名の通り見事な五段の滝です。
滝の上から見たらこんな感じ。 きれいです!
渓流巡りはここで終了です。 眺望が開けたところで雄大な「甲武信ヶ岳」が!
西沢渓谷のハイキングコースは周回になっていて、半分は渓流沿いを進むコース。
残り半分は山の中腹に伸びる「旧森林軌道」を進むコースとなっています。
上部の写真はその森林軌道跡の遊歩道です。
遊歩道途中の「大展望台」からの眺望。 紅葉に染まる甲武信ヶ岳は圧巻です!
上の写真の右側、下の写真の左側の尾根が「戸渡り尾根」。 その先が甲武信のピ-ク。
また尾根右横の谷には「幻の滝」があるそうです。
最後は再び鶏冠山ビュー!
これにて終了です。
このハイキングコースの醍醐味は、往路と復路では全く異なった景観を楽しめることです!
所用時間は1周3~4時間。(個人差や歩き方によります)
高低差は350mほどしかありませんので、軽装でも大丈夫。
またコースの入口と最奥にはトイレがありますから、安心ですね。
紅葉の見ごろは10月中旬~11月上旬とのことです。
必見の渓谷美を楽しんでください!
いつになるか分かりませんが、甲武信に登り、国師~金峰~瑞牆へテン泊で縦走したいと
考えています。
そんな事を妄想しつつ、また次なる山を目指します!